На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смоленск 2.0

65 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia VetscherskajaWittwer
    Не хочу быть экспертом или оригинальной. Показывали интервью с тем, кто выбил оружие, а дальше? Что дальше? Секрет?!...Посетители «Кроку...
  • Александр Сысоев
    У меня эта арифметика тоже вызывает вопросы.Посетители «Кроку...
  • Natalia VetscherskajaWittwer
    У меня вопрос?! Простая , ну прямо детская арифметика, хотите математика. Итак: завержали 4 террориста. Держим у ум...Посетители «Кроку...

В Смоленской области ученики школ плетут маскировочные сети для нужд СВО

Всё больше смолян присоединяются к всероссийской инициативе, связывающей тех, кто в тылу, с участниками СВО. Жители разных регионов плетут маскировочные сети, которые необходимы для защиты боевой техники.
Полоска за полоской покрывают капроновую сеть. Техника плетения несложная, но трудоёмкая и требует усидчивости, а также знания ландшафта.

🔥 Срочная новость: Об отце Соловьева всплыла вся правда: вот кем он оказался

 

Артём Малащенков, депутат Смоленской областной Думы:
«Побольше кусков: рыжего, зелёного. Вот так, как в природе. Ведь в природе нет таких ровных линий».


Депутат облдумы Артём Малащенков рассказывает ребятам из Катынской средней школы о своих поездках в зону СВО и объясняет тонкости плетения. Именно он обратился к школам Смоленского района с просьбой помочь защитникам на передовой и начать плести масксети. Важно, чтобы полосы не образовывали геометрически правильных линий, так получается имитация природной растительности в лесу или в поле. Такие сети будут скрывать военную технику и объекты от оптических средств разведки. На подоконнике – партия блиндажных свечей. Их ребята делают на уроках труда.

Не простуда: Лукашенко перестал скрывать тяжелую болезнь



Ирина Воробьёва, директор Катынской средней школы:
«Во время перемен дети прибегают сюда помогать. Учителя тоже любую свободную минутку, вот, которые плетут, всегда здесь. После уроков остаются. Приходят. Никого мы не заставляем. У кого есть желание – те прибежали. Хотя бы несколько лент, но они вплетут в эту сетку».


Ребята из Сметанино каждый день приходят в местный дом культуры. Работа кипит быстро – и вот уже готова первая маскировочная сеть. Для того, чтобы сделать шестиметровое полотно, требуется около недели. Но это того стоит – сплетённые вручную сети гораздо прочнее. В них каждая лента плотно обвивает каркас, а не приклеена, как в таких же конструкциях заводского производства.


Александра Мачульская, школьница из села Сметанино:
«Делаем мы это, чтобы помочь нашим бойцам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции. Мы за них очень переживаем, и поэтому вызвались им помочь».


Погода меняется – и в работу идут ленты более насыщенного зелёного цвета. Они отталкивают воду, а значит сеть, если намокнет, не станет тяжелой. Помимо Сметанино и Катыни сети плетут еще в пяти уголках Смоленского района.


Артем Малащенков, депутат Смоленской областной Думы:
«В Печерске плетут, в Жуково, в Новых Батеках, в Кощино, в Пригорском. И я хочу поблагодарить всех неравнодушных земляков за то, что откликнулись, за то, что занимаются этим делом – важным и необходимым для поддержки наших бойцов в специальной военной операции».


В начале июня эти сети и окопные свечи Артём Малащенков увезёт в зону спецоперации вместе с другой гуманитарной помощью. В каждую посылку смоляне вложат письма со словами поддержки и добрыми пожеланиями.



Автор: Анастасия Рыжикова, ГТРК Смоленск


Подпишитесь, поставьте лайк) Мы будем Вам очень признательны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх