
Губернатор Василий Анохин посетил обновлённое энергопредприятие в Смоленске
Завершена масштабная модернизация Смоленской ТЭЦ-2 – ключевого и одного из крупнейших энергетических объектов областного центра. Губернатор Василий Анохин совместно с гендиректором «Росатом Инфраструктурные решения» Ксенией Сухотиной и зампредседателя ВЭБ.
🔥 Срочная новость:
Проект реализован дивизионом Госкорпорации «Росатом» при поддержке Госкорпорации ВЭБ.РФ и предусматривал комплексное обновление генерирующих мощностей.
В рамках модернизации заменены два турбоагрегата, выработавшие свой ресурс, на современные установки. Работы выполнялись в два этапа. Второй турбоагрегат мощностью 126 МВт введён в эксплуатацию и уже поставляет электроэнергию в Единую энергосистему России, первый мощностью 130 МВт был запущен ранее – в 2025 году.
В результате проведённых работ установленная электрическая мощность станции увеличилась на 15%, увеличилась и тепловая мощность. Качество теплоснабжения, надёжность поставок электроэнергии существенно повысились более чем для 200 тысяч смолян.
⚡
фото: пресс-служба правительства Смоленской области
Следует отметить, что основное оборудование произведено на отечественных предприятиях, что соответствует задачам по импортозамещению и укреплению технологического суверенитета страны, обозначенным президентом Владимиром Путиным. Общий объём инвестиций в проект составил свыше 8,4 миллиарда рублей.
Источник: О чем говорит Смоленск
Подпишитесь, поставьте лайк) Мы будем Вам очень признательны.
Свежие комментарии