На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Смоленск 2.0

66 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    по всей России найдутся такие улицы...Жители Смоленска ...
  • Ливень
    осталось понять куда делись деньги выделенные на эту самую уборку...Возле Смоленской ...
  • Lora Некрасова
    Первый этап строительства туалета запланирован на следующий год. А пока терпите. Предлагаю объявить 2024 год ГОДОМ ТЕ...На набережной рек...

В часовне у московского Кремля нашли уникальную смоленскую икону

Древний смоленский образ сейчас можно увидеть в церкви Покровского собора столицы
Уникальную икону из часовни у Спасских ворот столичного Кремля выявлена исследователями Российского исторического музея.
Об этом сегодня на брифинге для СМИ сообщили генеральный директор музея Алексей Левыкин и заведующая музеем в Покровском соборе Татьяна Сарачева.

🔥 Срочная новость: Какие деревья нельзя сажать рядом с домом — плохие приметы и другие опасности

В храме Василия Блаженного находится особо почитаемая икона XIX века «Спас Смоленский с припадающими преподобными Сергием Радонежским и Варлаамом Хутынским». В центре иконы изображен величественный благословляющий Спаситель с раскрытым Евангелием в левой руке, на переднем плане - коленопреклоненные святые преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский.
По информации smolensk-i.ru, Спас Смоленский Милостивый изображен на иконе 1727 года в Успенском соборе областного центра и напрямую связан с нашим городом. Икона появилась в киоте над главными вратами московского Кремля - Троицкими (Спасскими) вратами в честь присоединения Смоленска к Москве в результате удачного похода Василия III.

Скорбная весть: найден мертвым основатель группы «Машины времени»

Обстоятельства появления этого смоленского образа в столичном храме до конца не ясны. Возможно, это произошло после сноса часовни в 1925 году - незадолго до этого именно в созданный в Покровском соборе музей были переданы две другие иконы из часовен у Спасской башни, ныне хранящиеся в фондах ГИМ, пояснили нашему изданию в пресс-службе федерального музея:
«Многие десятилетия почитаемый образ Спасителя из часовни считался утраченным. Благодаря обретению и реставрации иконы на Спасской башне появилась возможность провести сравнительный анализ надвратного образа и иконы из часовни, которая являлась его списком. Оказалось, что обе иконы имеют практически одинаковые размеры, а иконография иконы из часовни весьма точно повторяет надвратный образ«.
Специалисты исторического музея считают, что в Покровском соборе сегодня хранится именно особо почитаемый список с иконы Всемилостивого Спаса над Спасскими воротами Московского Кремля, благодатная помощь которого являлась многим верующим. Музей планирует комплекс реставрационных работ, а сейчас древний смоленский образ из часовни у Спасских ворот московского Кремля можно увидеть в церкви святых Киприана и Иустинии в указанном соборе.



текст: Антон Гвардеев, О чем говорит Смоленск

Подпишитесь, поставьте лайк) Мы будем Вам очень признательны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх